Агитбригада "Каштанка"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Персональные странички » Полонез Такрас (8.12.2001) (Осторожно! Шнауцер :-))
Полонез Такрас (8.12.2001)
ОльгаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 23:13 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
2004 г.
Владельцы шнауцеров – самые несчастные люди на свете. Ну признайтесь, кто из вас, в очередной раз отлавливая свое бородатое чудо (вище) на помойке и отмывая его затем в собственной ванне, не мечтал об овчарке? Ну, на худой конец, о пуделе?..
Но, когда приходит это самое злосчастное «потом» или просто появляется возможность завести вторую (третью, четвертую и т. д.) собаку – вы снова берете шнауцера. Зная о ноющих после тримминга пальцах, о необходимости мыть бороду после еды, о трудностях воспитания, вы все равно принесете в дом невзрачного дворняжистого щенка, «совсем такого, как на стоянке отдают бесплатно».
Почему так происходит? Вот моя версия. Существует некий Шнауцериный Рок - Демон, который, однажды завладев человеком, уже не выпускает его из своих цепких лап (или копыт). И ты не выбираешь породу, а просто заводишь шнауцера. Вернее даже, шнауцер заводит себе хозяина в твоем лице.
Занятия в группе по послушанию. Четко и безукоризненно выполняет команды исполнительный немец. Не торопясь, уверенно работает ротвейлер. Весело и с азартом учится боксер. И только ризен со скучающим видом смотрит по сторонам, не желая ничего делать. Хозяин нервничает, убеждает инструктора, что его пес все это знает и умеет, просто сегодня у него «не рабочее настроение». Но такое же настроение было и вчера, и на прошлой неделе…
Любой нормальный человек захотел бы завести солдата-немца, красавца-ротвейлера или непоседу-боксера. А я вдруг понимаю, что этот большой черный монстр – и есть собака моей мечты. Мне нужен именно такой пес. Ну, чем не дьявольские происки? Говорят: «продал душу дьяволу». А тут – совершенно бесплатно. Да еще какому!
На свете много детей, которые хотят большую собаку. Но еще больше родителей, которые вообще не хотят никаких собак. И мои не были исключением. Но я заметила, что Шнауцериный Рок (назовем его для краткости ШнуРок) завладевает только очень упрямыми людьми. Такими, которые готовы биться головой о стену и пробить ее. Стену или голову – как получится.
В поисках компромисса мы лезем в «Атлас пород собак». Этого гигантского страшилу – ни за что! Вот миттель – все-таки поменьше… Может его? Нет, миттеля я не хочу (прости, Зеня, но я никогда не хотела миттеля). Что такое «универсальность»? Ни то ни се – и не большой и не маленький. А серый цвет я вообще терпеть не могу. Это только в книжке написано, что есть черные. На улице гуляют только «перцовые», да и тех немного.
Едем на выставку. Я – агитировать маму на ризена. Мама – смотреть своих любимых пуделей. «Оля, иди сюда. Тут кто-то страшненький и бородатый – тебе понравится». И мне понравился. Это шнауцер. Не средний и не серый. Надо соглашаться, иначе вообще никакой собаки не разрешат. Кстати, это был Элаче (вставляю специально для М. Н.).
Созвон с заводчиками, ожидание, выбор щенка, снова ожидание, поиски витаминов и амуниции (92-ой год как-никак) – и вот долгожданный звонок: «Можно забирать!».
Мы едем на метро с другого конца города. В сумке – самый лучший на свете мой щенок. Все знакомые и незнакомые думают, что это подобранная дворняжка. Они не знают, что заплаченные за эту дворняжку деньги родители довольно долго копили на мебельный гарнитур, а уж никак не на собаку. И папа тоже еще не знает.
Потом было купирование ушей – первое и последнее для моих собак, бессонные ночи, кормление строго по памятке, ежедневный отчет заводчице о количестве съеденного и выданного.… В общем, все те счастливые моменты, которые знакомы каждому владельцу щенка. Была поездка в деревню, где я убедилась, что наличие родословной совершенно не означает, что собака не будет есть лягушек, отнимать пищу у соседских попросят, гонять всех сельскохозяйственных животных от кур до лошадей, провоцируя конфликты с местным населением, и валяться во всякой дряни (догадайтесь какой), попутно эту же самую дрянь и пожирая. Таким было детство черно-серебристого цвергшнауцера по кличке Жейк Нью Эльф ф. Цверг. Тогда я еще не осознала, какую непоправимую ошибку совершила, впустив в свою жизнь шнауцера.
Возвращение в город оказалось для Жейка неприятной неожиданностью. Как и необходимость тримминга. Что уж говорить о площадке.
На улице декабрь. В ДОССАФовской группе – одни лохматые служебники. И маленькая девочка с маленьким цвергом. Никто, кроме инструктора (владельца ризенов), не верит, что этот песик освоит хотя бы простейшие команды. Но довольно скоро песика переводят из «младшей» группы в «старшую». А через 2 месяца он уже благополучно заканчивает ОКД и приступает к освоению ЗКС, в то время как пришедшие одновременно с ним настоящие рабочие собаки еще получают нагоняи за срыв с выдержки. Нас приглашают в агитбригаду – и я с радостью соглашаюсь, хотя не знаю что это такое. Но.… Случилось то, что не должно было случиться.

С тех пор я ненавижу людей – тех, кто заводит собаку ради титулов и побед. С тех пор я люблю людей – тех, кто был рядом в трудную минуту или просто предлагал помощь. Мир стал черно-белым. У шнауцеров нет цветных окрасов.
Была произнесена заветная фраза «больше я никогда не заведу собаку», а через две недели у меня появился Пит. Для посторонних – Герр Питер, для прежних хозяев – Босс, в прошлой жизни – Эльф. Это маленькое существо на кривых лапках с огромными красными ушами было куплено согласно старинной русской традиции за бутылку водки для того, чтобы откормить, подлечить и отдать в хорошие руки. Но через месяц, когда нашлись эти самые руки, я поняла, что еще раз предать собаку, сменившую за год жизни около десятка хозяев, я не смогу. ШнуРок не позволил. Так Питер стал моей собакой. И мы с ним тоже пошли на площадку. И снова никто, кроме инструктора, не верил.… Впрочем, не буду повторяться.
Почти все время Пит жил в компании других собак – подобранных на улице, взятых на передержку и ищущих хозяев. Кто-то находил их быстро, кто-то задерживался на годы. Но это не были мои собаки. Я по-прежнему мечтала о ризене. И немножко о втором цверге.
Наступил момент, грустный и тяжелый, когда Пит остался один. Но я уже знала, что обязательно заведу вторую собаку. И ШнуРок знал.
Тот год был «урожайным» на щенков. По установленному среди собачников негласному закону «своим» всегда отдавался лучший в помете щенок. Отдавался бесплатно или за символическую плату, но с условием: собака должна остаться «в семье». Так, с овчаркой ты должен был ехать в лагерь осваивать ИПО, с таксой – мотаться «на норы», с шелти – бегать аджилити и так далее. Собственно, «свои» никогда и не брали собак «для дивана». Разглядывая малышей, я не без удовольствия представляла себя участником подобных мероприятий, но уезжала домой одна. ШнуРок умудрялся найти какой-нибудь недостаток у каждого из щенков. Я не сразу поняла, что недостаток у всех был только один – они не являлись шнауцерами.

Давай разроем снег и найдем хоть одну звезду,
Ты сказала, ты знаешь – она живет там.

У Греты будут щенки. Что с того? Я не собираюсь брать миттеля. Я хочу в дрессировочный лагерь, на аджилити и в агитбригаду. Мне не подойдет миттель. Я повторяю это каждый день – и считаю, сколько осталось до родов. Я еще езжу смотреть других щенков, но уже уверена, что это бесполезно. ШнуРок вцепился в меня мертвой хваткой.
Мне нужен только кобель. Может, родятся одни девчонки. Тогда все обойдется. Грета смотрит на меня своими невероятными потрясающе умными глазами: «Даже не надейся. Специально для тебя будет маленький темный мальчик».
И он появляется. Он уже знает, что я – его хозяйка. Знает раньше меня.
Теперь я могу принять только одно решение: вообще не брать вторую собаку. Потому что никого другого рядом с собой я уже не вижу. «Это моя добыча», - рычит волчонок, отгоняя от меня своих сестер и брата. И слышен дьявольский смех ШнуРка.

Мы напишем стихи, о том, как нам хорошо с тобой,
А потом ты научишь меня танцевать полонез – и мы взлетим.

Взлетели. Приземлились дома. Пит встречает щенка без малейшего удивления. Конечно, он знал. Знали все кроме меня.
Через несколько дней по какому-то делу заходим в гости к заводчице. Зен с восторгом громит то, что не удалось разрушить вшестером. Грета беспокойно бегает за ним по всей квартире. Когда я начинаю одеваться, чтобы уходить домой, ее волнение усиливается. «Переживает, что сыночка опять заберут», - смахивает слезу заводчица. Но в это время мамаша буквально пинками выталкивает щенка в прихожую. И снова ее «фирменный» взгляд: «Ты чертика своего не забудь. Проданный товар обратно не принимается».
Мы с «товаром» возвращаемся домой.
- Это у вас тот самый щеночек, которого к магазину подбросили?
- Нет, другой.
- Все равно вы молодец, что бездомную собачку подобрали. Она, конечно, не такая красивая, как породистая. Но зато будет хорошим другом.
- Надеюсь.

Колокольчик в твоих волосах звучит соль-диезом…
А может, шнауцеристы – не такие уж несчастные люди? Ведь быть владельцем Бородатого Демона – это такой подвиг, по сравнению с которым все остальные неприятности – просто чушь собачья.


В Агитбригаде с 1993 года
 
VikentyДата: Воскресенье, 29.11.2009, 23:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, видимо меня в свое время прихватил еще более Злой Демон biggrin Когда попадаешь в магнитизм прищуренного взгляда ягда-назад пути нет). Мне очень понравился твой рассказ, под очень многим могу подписаться. Наверное непростых собак заводят люди, которые не ждут от собаки общепринятых взаимоотношений собака-хозяин, вернее мысль была глубже,но это долго писать).
А еще,здорово, что мне тоже попался инструктор, который поверил smile
Зен был несколько темнее Дарика, да?


Вика и Ума
 
БоняшаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 23:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 631
Репутация: 1
Статус: Offline
Оля, суперский рассказ!

Надя и Боня с Мухой
Лабрадор Бонита Бьюти
 
ОльгаДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
Рада, что понравилось. smile
Quote (Vikenty)
Зен был несколько темнее Дарика, да?

Да, он был совсем темненький. А черные уши только пару лет назад перецвели.


В Агитбригаде с 1993 года
 
Форум » Общение » Персональные странички » Полонез Такрас (8.12.2001) (Осторожно! Шнауцер :-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Коллектив Каштанка! © 2024
Rambler's Top100     Профессиональная дрессировка собак в Санкт-Петербурге,коррекция поведения собак,курсы кинологов,площадки для дрессировки,породы собак,собаки,немецкая овчарка,щенки,дрессировка щенка, воспитание щенка,собаки фото,собаки маленьких пород,хендлер,ркф