Агитбригада "Каштанка"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Прошлое Каштанки » Умка. (Умка и все-все все)
Умка.
russkyeДата: Среда, 30.12.2009, 14:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!

Мне с первой собакой повезло исключительно. Хотя брать ее я и не собиралась. Поехала с подружкой на Кондрашку за шапкой - остромодным тогда "петушком". Мать выдала на приобретение 15! рублей. Шапку сторговали за 10, а потом пошли взглянуть на щеночков. Ну, и без щеночка не ушли. Отдали за нее оставшуюся пятерку и всю накопленную детскую мелочь, оставив 4 копейки на тролейбус. Шел 84 год. Продавальщица гордо обозвала наше приобретение помесью карликовой лаечки - мать (так назывались тогда все небольшие остроухие собачки с хвостиком колечком) и ньюфа- отец! Даже для детского понимаения такой союз был несколько необычным, но нашлось у хозяйки объяснение, которое нас полностью оспокоило - сука во время вязки стояла на лестнице. Не смутили меня ни обильные усы, ни густая бородка у щенка. Еще месяцев 6 я была уверена, что все это отвалится и у меня будет настоящяя лайка. Назвать собаку я решила оригинально и красиво - Филадельфия, а просто Дели. Но меня дома не поддержали и мою чудную помесь окрестили [font color=blue]УМКА[/font]. День рождения щенка нам не сообщили, да нас это и не волновало. Просто решили, что она родилась зимой 11 января, в день рождения сестры.
Здесь ей примерно 6 месяцев.

Нрава Умка оказалась веселого и хулиганистого. Никаких книг по дрессировке я до тех пор не читала, опыта не было никакого, и собака была у меня крайне невоспитанной. Но мне, не без протекции, довелось познакомиться с Николаем Борисовичем Седых - инструктором по дрессировке Выборгского клуба ДОСААФ и руководителем агитбригады. С тех пор я пропала. Каждые выходные мы проводили на площадке. Занятия ОКД (в Питере называли КОД), тренировки, выступления. Общий курс сдали быстро и легко, набрав 199 баллов. 100 - собака, 99 - я. Потом еще несколько раз пересдавали до замены штакетника на легкоатлетический барьер - его Умка роняла при прыжке.

 
VikentyДата: Среда, 30.12.2009, 15:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (russkye)
Не смутили меня ни обильные усы, ни густая бородка у щенка. Еще месяцев 6 я была уверена, что все это отвалится и у меня будет настоящяя лайка.

особенно понравился этот момент biggrin Ничего не бывает случайно, наверное, именно эти усы вам так полюбились, и вы занялись скай-терьерами smile


Вика и Ума
 
УмняшаДата: Среда, 30.12.2009, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Репутация: 1
Статус: Offline
Смотрю многим из нас (собачников) наши первые собаки появились случайно, у кого-то случайно купленные, у другого найденные, у третьего ещё как-то... Зато были самые самые любимые!

Наташа и Ума
 
БоняшаДата: Среда, 30.12.2009, 17:48 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 631
Репутация: 1
Статус: Offline

Очароваха такая! Так мне нравятся лохматые собаки!))
И скаями на прошлых соревнованиях я была очарована просто)))


Надя и Боня с Мухой
Лабрадор Бонита Бьюти
 
БарклайДата: Четверг, 31.12.2009, 10:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Я таких очень люблю!!! Когда буду заводить вторую собаку, то ещё подумаю брать ли шнауцера ( как я иногда думаю) или на рынке такую красавицу. Скорее решу взять на рынке или в приюте такого лохматика!!

Коренькова Н.
 
russkyeДата: Четверг, 31.12.2009, 11:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
С каким же светлым чувством я вспоминаю эти агитбригадовские годы. Сколько прекрасных людей я тогда узнала, сколько всего нового увидела. Иногда в дрессировке мы перегибали палку, были излишне требовательны. Но собаки любили нас такими и старались как могли. Возможно им передавался наш азарт, наше желание работать. Зато больше нигде я не видела таких интересных и красочных программ, как у нас тогда.

Умка с собаками из агитбригады. Слепой черный метис Пирс , абрикосовый пудель Ника, черные пудели Чана и Вита , белый пудель Нора, керри Рикки, лендзир Варя, метис Дик, колли Беата.

Умка обладала исключительной способностью сбегать от нас во время течки. Щенилась она четыре раза. Последний раз щенилась, когда ей уже исполнилось 9 лет. Роды были неудачные. Именно тогда я совершила свой геройский поступок - прошла 6 километров со сломанной ногой, что бы доставить собаку ветеринару. Получила я тогда щеночка и гипс на месяц.

 
ОльгаДата: Пятница, 01.01.2010, 03:35 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
russkye, а я и не знала, что Вы тоже из агитки. smile

В Агитбригаде с 1993 года
 
russkyeДата: Пятница, 01.01.2010, 04:12 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, а вот так вот. Года этак, наверное, с 85-86.
 
ОльгаДата: Пятница, 01.01.2010, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (russkye)
Умка с собаками из агитбригады.

Я уже никого не застала. Только хозяйку Пирса, но с другими собаками.
Она привела к нам в агитку свою племянницу. smile


В Агитбригаде с 1993 года
 
russkyeДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, интересно, что здесь на сайте о нашей агитбригаде (под руководством Н.Б.Седых) нет вообще никакого упоминаная. Это, конечно же, была не Каштанка, но бригада Выборгского Клуба Служебного собакаводства.
И мы выступали, и выигрывали. Однажды только проиграли из-за драки на выступлении. А так - только первые места.

Обидно!

К 93-му году наши уже все состарились. Однако мы с Умкой принимали участие в съемках "Приключения Рокамболя" на Петропавловке. Тут на сайте есть видео. Только Умы не видно. Ее вообще плохо брали на съемки - слишком уж похожа на породистую. Я ее и водой обливала, и грязью посыпала, и репьи цепляла.

 
RetaДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:10 | Сообщение # 11
Группа: Каштанка
Сообщений: 673
Репутация: 0
Статус: Offline
russkye,
Наш сайт совсем молодой, работать и работать с ним, да и много здесь новеньких.
А вы и расскажите о том что было, может есть статьи интересные, фото и другое.


Елена и Рета.
 
VikentyДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
russkye, нет упоминания, т.к мы только начали делать сайт, текстов в силу занятости никто пока написать не может, на это нужно время- собрать воедино, как это было с фактами, воспоминаниями и фотографиями, интересно еще было бы отсканировать или перенабрать статьи про агитбригаду, и тд.. Пока, к сожалению, это в планах. Рассказ, который есть на страничке истории-это то, что было уже написано в нашей группе вконтакте, просто для ознакомления. Надеюсь, что со временем тут появится информация и о том, как это все начиналось в Клубе Служебного Собаководства, и о том, как все было, надеюсь, что сайт будет пополняться информацией и расти, мы будем стараться smile .

Вика и Ума
 
russkyeДата: Вторник, 05.01.2010, 01:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Умка и ее дети.

Характер у нее был золотой. Очень добрая к людям, она могла легко защитить при необходимости. Хотя ЗКС не занималась, ей не хватило пары сантиметров в холке. Не любила собачьи драки, всегда старалась разогнать задир. Обладала отличным здоровьем. Прививала я ее от чумы только один раз, от бешенства - когда вспоминала. Питалась Умка исключительно натуральной пищей, обожала конфеты. Не болела серьезно ни разу. Мои друзья, увидев ее в десять лет, поинтересовались возрастом. На мое краткое: "Десять", уточнили: "Месяцев?".

 
RetaДата: Вторник, 05.01.2010, 01:41 | Сообщение # 14
Группа: Каштанка
Сообщений: 673
Репутация: 0
Статус: Offline
Пупсы просто прелесть!
А там где двое лежат, как коврики-они что то изображают или просто отдыхают?


Елена и Рета.
 
russkyeДата: Вторник, 05.01.2010, 04:17 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Reta, на тренировке лежат - силы не тратят.
 
Форум » Общение » Прошлое Каштанки » Умка. (Умка и все-все все)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Коллектив Каштанка! © 2024
Rambler's Top100     Профессиональная дрессировка собак в Санкт-Петербурге,коррекция поведения собак,курсы кинологов,площадки для дрессировки,породы собак,собаки,немецкая овчарка,щенки,дрессировка щенка, воспитание щенка,собаки фото,собаки маленьких пород,хендлер,ркф