Агитбригада "Каштанка"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общение » Персональные странички » Ягдтерьер Ума
Ягдтерьер Ума
VikentyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) Ума. Родилась 13.12.04.

Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек. Ж. Кювье
С детства я всегда мечтала о собаке. Как говорят-бойтесь своих желаний, они всегда исполняются smile . К выбору собаки я подходила долго, понятно было одно, что она должна быть небольшая, но при этом смелая и с характером, почему-то мне хотелось именно черную и именно гладкошерстную собаку. В Некрасовском садике около дома моих родителей часто гулял мужчина с тремя такими вот собаками, на мой вопрос, что за порода-он сказал-ягдтерьер. Собаки у него были очень послушные и гуляли без поводка, хотя кто представляет этот садик в центре города понимает, что там всегда полно людей, детей и других собак. Я стала читать в Интернете о породе, сидеть на форумах и точно решила, что мне нужен маленький ягд. Оказалось, что все не так просто, обзвонив несколько известных питомников, я поняла, что щенков таких сейчас нет, и более того, никто не может предсказать будет ли в помете гладкошерстная девка, т.к. в помете могут быть и только жесткошерстные щенки. Я записалась на щенка, но ждать не могла. Стала обзванивать газеты и по одному объявлению мне сказали-да, есть такой щенок. Я приехала, на меня из окна первого этажа смотрела бородатая черно-подпалая собака, это была мама Умы. Мне вынесли щенков, их было 5 или 6. Гладких было только два-мальчик и девочка, щенкам не было и месяца. Я посмотрела и ушла думать. Вечером я позвонила заводчикам и сказала, что хочу забронировать гладкошерстного щенка. Потом через неделю привезла залог. Когда щенкам было 1,5 месяцев мне позвонили и сказали, что моего щенка покусали остальные, и что они с радостью отдадут мне любого другого. Я поехала смотреть, что со щенком. Оказалось, что другие в игре сильно прокусили лапу, и пришлось даже зашивать. Заводчики мне объясняли, что это самый тихий щенок в помете, и что лучше взять другого, но я расплатилась и забрала малютку домой. Малютка была названа Умой, в честь Умы Турман, вернее даже скорее в честь ее образа Мии Уолес в "Криминальном чтиве"-брюнетки с характером:) Чего только мы с Умой не пережили вместе: и радовались, и грустили, и нам было негде жить, и терялись, но вовремя нашлись, и болели, много всего разного было, но больше хорошего. Я очень рада, что у меня есть собака Ума, вернее, что у меня есть такой друг. Да, ягд, это не собака-компаньон, да она очень своенравна и не услужлива, драчлива и ворчлива, но какая она бывает ласковая и милая, и как сильно я ее люблю! В декабре этого года Уме будет 5 лет.


Вика и Ума
 
VikentyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Статья, которая хорошо раскрывает характер маленького Умы. Хотя надо отметить, что Ума не рабочий ягдтерьер, никогда с ней не охотились и не ездили на притравки, правда родители у нее рабочие ягды.
В. КОМАРОВ © Друг N 6 - 1994
Норные собаки: характер и поведение
Неудивительно, что привычка к ведению боя в условиях абсолютной самостоятельности, к схваткам до победы, пусть даже ценой жесточайших травм, выработала у норных особые, только им присущие инстинкты и черты характера и, в первую очередь, высокий уровень ситуативного мышления. В результате полученных на охоте навыков некоторые представители данной группы собак приобрели весьма жесткие черты характера и поведения в быту: высоко развитое самолюбие, стремление верховодить в домашней среде, ставя себя иной раз выше владельцев, и т.д. К ним относятся преимущественно ягдтерьеры и в меньшей степени фокстерьеры, в основном гладкошерстные, т.е. те породы, представители которых чаще и больше использовались на различных видах охот.
Остальным норным, и их большинство, несмотря на высокий уровень самолюбия и приобретенную и закрепленную из поколения в поколение твердость характера, чувство хозяина положения, свойственно изменение поведения в домашней обстановке. Они проявляют трогательную любовь к детям, искреннюю преданность своим владельцам, доброжелательное отношение к посторонним. Они лишены эксцентричных и "криминальных" черт характера.
Такие черты характера многих норных прямо связаны с практицизмом селекционеров этих собак: развитие и сохранения замечательных рабочих качеств маленьких бойцов - такова была их цель. Однако приходится отметить, что громадный труд селекционеров не получил поддержки у части владельцев собак. Коммуникабельность, небольшие размеры, оригинальная внешность, манера гордо и независимо нести благородную голову, живость ума, эффективная псовина привлекли к норным внимание многих любителей собак, равнодушных к охоте. И со временем в результате селекционной и воспитательной деятельности выраженность типичных поведенческих черт у многих норных стала постепенно стираться.
Уровень рассудочной деятельности, развитый, в частности, на охоте, тем выше, чем теснее контакт собаки с человеком. Особенно благотворно он развивается в домашней среде. В спокойной обстановке это очень заметно. Чем умнее собака, тем богаче ее эмоции. Внимательный, как бы настроенный на одну волну с собакой, владелец буквально наслаждается общением с ней, особенно если эта дружба основана на взаимопонимании.
Норные, как правило, лишены стремления угодить, подольститься, что присуще многим комнатным собакам. Наоборот, они переносят с охоты в домашние условия такие качества, как независимость и выраженное иногда в резкой форме честолюбие. Попробуйте хорошую рабочую норную уговорить походить на задних лапах или принести туфли. Вряд ли ваша просьба будет удовлетворена. Конечно, путем терпеливой, настойчивой и в то же время уважительной дрессировки можно и от норной добиться таких "услуг", но вдруг почувствуешь, насколько это претит ее характеру! Собака смотрит вам в глаза, вежливо повиливает хвостом, но команду выполнять отказывается. Складывается впечатление, что она просто не понимает, чего от нее хотят. В других же ситуациях поражаешься, видя у нее проявления рассудной деятельности самого высокого уровня.
Объясняется это предельно просто. Если требование владельца как-то затрагивает самолюбие собаки, часто следует отказ. Она ведет себя так, словно к ней никто и не обращается. Если же владелец продолжает резко настаивать на своем, норная может просто уйти с оскорбленным видом. Однако если просьба владельца или даже только намек на нее отвечают интересам собаки, то она с живостью, с удовольствием идет навстречу. Такое поведение наиболее часто проявляется у рабочих норных с сильно развитыми охотничьими инстинктами.
Известно, что животное с холерическим типом высшей нервной деятельности труднее поддается дрессировке, чем сангвиник. Условные рефлексы у такой собаки легко затухают, но они так же легко и постоянно вырабатываются. Ее деятельная натура всегда ищет выход из любого неожиданного положения, даже самого незначительного. Среди норных, близких к такому типу, больше всего особей с высоко развитой рассудочной деятельностью. Как показывает практика, именно им присуще такое ценнейшее врожденное свойство, как анонс (доклад). На охоте, найдя подранка, собака как бы чувствует, что для завершения охоты необходимо присутствие человека, и подзывает его к дичи либо голосом, либо бежит к нему, всем своим поведением "приглашая" следовать за собой.
Примером врожденного проявления анонса может служить такой случай. В один из жарких дней, когда в квартире была открыта балконная дверь, ко мне в комнату влетела пятимесячная Касандра, ягдтерьер, и уставилась на меня, непрерывно лая. Решив, что ее раззадорили собаки, резвившиеся во дворе, я не обратил на Касю особого внимания. Сука умчалась, но через мгновение появилась вновь, еще более возбужденная. Заинтересовавшись, я вышел на балкон. Справа, в углу, полыхало пламя. Горел мешок с бумажной макулатурой, очевидно из-за брошенного сверху окурка. Кася притихла, глядя, как я заливал пламя водой. Похвалив ее, я обратил внимание, что мой же фокстерьер Орм, лежавший поблизости, не поведя, как говорится, ухом. На охотах Касандра очень быстро стала проявлять анонс при нахождении подранков.
Другим примечательным качеством ягдтерьеров "холериков" является какая-то нечувствительность к боли. Мне лично доводилось одному, без помощников, в полевых условиях зашивать, пользуясь обычной иглой и рыболовной леской, разорванную рану на груди собаки, напоровшейся на острый пенек при преследовании зайца. Рана, разошедшаяся на 3см и длиной 15см, была зашита без какого-либо сопротивления со стороны суки, лежавшей абсолютно спокойно. Так же вела себя и ее дочь, когда я "штопал" ей губу, разорванную барсуком. Как приходилось неоднократно убеждаться, поведение собак других пород при подобных операциях в ветлечебницах с применением обезболивающих средств, спокойствием далеко не отличается. Думаю, что именно чувство собственного достоинства ягдтерьеров является причиной такого терпеливого отношения к боли.
Обобщая все сказанное, попытаемся кратко охарактеризовать типичные внешние и поведенческие качества норных.
Ягдтерьеры. Суровая красота, практичность всех линий. Исключительная строгость линий головы. Взгляд темных глаз то открытый, радостно смеющийся, то отсутствующий, то каменеющий от бешенства и вдруг мгновенно преобразующийся в цепкий, острый прищур. Нечувствительны к боли. Наиболее, пожалуй, приспособлены к разносторонней охоте. Высокая преданность владельцам и отличные сторожевые качества выделяют ягдтерьеров среди других пород охотничьих собак.


Вика и Ума
 
УмняшаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Репутация: 1
Статус: Offline
Из неё бы точно получилась отличная охотничья собака!
Она молодец, маленькая, но никого не боится, она не только бы в нору... и на медведя бы пошла.


Наташа и Ума
 
VikentyДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Умняша, да, правда в обычной жизни, её бесстрашие зачастую создает проблемы wink

Такой была маленькая Ума щенком -на фото ей 2 месяца и 9 дней.



Вика и Ума
 
УмняшаДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Репутация: 1
Статус: Offline
На фото как игрушка, тобою слепленная!!!

Наташа и Ума
 
ПраймДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Каштанка
Сообщений: 1045
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое очарование!!!!Такая крепышка!!!!!

Светлана
 
ОльгаДата: Вторник, 17.11.2009, 09:12 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
А лицо уже совершенно взрослое и серьезное. smile

В Агитбригаде с 1993 года
 
VikentyДата: Суббота, 21.11.2009, 23:28 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, с виду она была очень милая и хорошенькая, но вот характер у нее был довольно скверный). Сейчас она намного милее и добрее, вообще с годами она очень изменилась, стала очень понятливая, ласковая и умная. Даже трудно сказать, что это собака. Иногда кажется, что в ее системе координат она совсем не собака, скорее она думает, что она более разумное существо, чем мы, и часто удивляется, насколько мы непонятливые)). Например, она может спать и вдруг ей захочется вкусняшку. Вкусняшки лежат на шкафу на кухне, она придет, сядет рядом, посидит, потом начинает громко вздыхать, потом говорит-мяв, сидит и что-то там мяучит, потом, если на нее не посмотришь, подойдет и встанет на задние лапы, начнет тыкаться головой, потом начинает передними лапами как-бы тянуть и царапать. Я говорю-"Ну что ты хочешь?" Она вскочит и стоит, показывая на кухню, зайдешь на кухню- она показывает на шкаф. А при это у нее такой вид-ну неужели непонятно, что я хочу! biggrin
Такой Ума была подростком.


Ума-подросток любила играть с собаками, у нас даже была своя собачья компания, с которой мы гуляли, но где-то с года с некоторыми собаками ладить они перестали, а потом волею судьбы мы переехали в другой район.


Вика и Ума
 
ПраймДата: Суббота, 21.11.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Группа: Каштанка
Сообщений: 1045
Репутация: 0
Статус: Offline
Ума по своему борется с курением!!!! biggrin

Светлана
 
БоняшаДата: Суббота, 21.11.2009, 23:56 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 631
Репутация: 1
Статус: Offline
А я, глядя на фото с сигаретами, решила, что Умыч подростком баловалась - пробовала курить. А теперь, когда стала взрослая - бросила, молодчинка!

Надя и Боня с Мухой
Лабрадор Бонита Бьюти
 
VikentyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Боняша, точно, как все подростки, она попробовала, но во время одумалась biggrin
Прайм, да, Ума решила - раз не выкурю, так съем biggrin


Вика и Ума
 
BittnerДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:33 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А где продолжение рассказа?
 
ОльгаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:43 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура! Умыча с юбилеем! Первая пятилетка. И все только начинается...


В Агитбригаде с 1993 года
 
RetaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:49 | Сообщение # 14
Группа: Каштанка
Сообщений: 673
Репутация: 0
Статус: Offline
С днем рождения!

Елена и Рета.
 
VikentyДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:17 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за поздравления! Время бежит так быстро, и вот маленькой Уме уже 5 лет..
Очень хочу и желаю Уме крепкого здоровья, долгих-долгих лет и всего самого хорошего, что только может быть в собачьей жизни! smile


Вика и Ума
 
Форум » Общение » Персональные странички » Ягдтерьер Ума
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Коллектив Каштанка! © 2024
Rambler's Top100     Профессиональная дрессировка собак в Санкт-Петербурге,коррекция поведения собак,курсы кинологов,площадки для дрессировки,породы собак,собаки,немецкая овчарка,щенки,дрессировка щенка, воспитание щенка,собаки фото,собаки маленьких пород,хендлер,ркф