Агитбригада "Каштанка"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение » Оффтопик » Дети и музыка
Дети и музыка
ELLYДата: Среда, 09.05.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Группа: Каштанка
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа (Барклай), мой Димон тоже передает Вам привет и огромную благодарность за воспитание наших собак.

Я ему рассказала немного о Вашем увлечении музыкой и о Ваших девочках. Он сейчас учится в уч. им. Мусоргского и по совместительству работает в ДМШ Фрунзенского р-на, ведет первый класс (классическая гитара). В основном у него занимаются дети младшего школьного возраста. Хочу с Вами поделиться его соображениями как преподавателя. Он считает, что, как ни странно, те дети, родители которых сами музыкой не занимаются и не уделяют особого внимания этому вопросу, зачастую занимаются более старательно, чем те, которым с детства внушают, что они должны стать музыкантами. Есть у наших киндеров какой-то дух противоречия, что-ли, и это надо использовать. Он и про себя говорит, что если бы я его заставляла в детстве играть на гитаре и скрипке, он бы сейчас их в руки не взял. Я-то сама далека от искусства, и хотела видеть его ученым или инженером или программистом, так что иногда я ЗАПРЕЩАЛА ему брать в руки гитару, пока уроки не сделает. Но вот в жизни все обернулось иначе, он бросил третий курс Политеха и стал заниматься музыкой профессионально. В целом он счастлив и доволен. А еще у меня есть сестра, немного меня младше, и ее заставляли играть на пианино лет с 6. Она закончила муз. школу и больше ни разу!!! не подошла к инструменту. Помню, в детстве я иногда играла за нее гаммы, чтобы мама на кухне слышала, что ребенок занимается. Такие вот маленькие хитрости. А как Ваши девочки, им нравится? Как Вы приобщали их к музыке? Дело в том, что у меня есть племянник, ему 9 лет, и я хотела бы его увлечь этим делом, но боюсь, как бы на первых порах не испугать трудностями, которые, конечно будут.


Оля, Элли и Рыжик
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох..., Ольга, это такой непростой вопрос. Мои дети пока живут той мыслью, которую я им привила с раннего возраста - если не будете заниматься музыкой, превратитесь с роботов, а они этого боятся, вот и занимаются.))) Трудно конечно. Детям трудно вдвойне. Когда что-то не получается им не хочется заниматься, а когда получается они с удовольствием играют. Они любят , когда мы играем все вместе. Я стараюсь их не очень заставлять, но заинтересовывать как-то.
Пока получается, не знаю, как будет дальше, ведь в музыке надо уметь преодолевать столько трудностей и физических, и чисто музыкальных. Может , конечно, они потом и не возьмут инструмент, но даром эта работа не пройдет. Музыка учит трудиться, а это уже не мало в жизни.
А моя история такая:
Сама я музыкальную школу не закончила, точнее мне её пришлось бросить в 3классе, т.к. у мамы не сложилось меня туда возить , потом у меня была сильная травма, а тем временем моя любимая учительница по скрипке уехала жить в другую страну. Помню, что когда надо было заниматься, не очень то и хотелось, когда все гуляли во дворе, но когда я почти 2 года прожила без музыки, я пришла в полное смятение, ужас и кошмар. Мне не давала покоя мысль, что я к ней могу не вернуться. Тогда мама отправила меня на прослушивание в Детский хор радио и телевидения СПБ, он то конечно смог заменить мне музыкальную школу. Там репетиции 3-4 раза в неделю + концерты+гастроли, да и мне повезло там быть в солистах. Хор замечательный, атмосфера постоянной кипучей работы. Но я тогда не понимала, что этот хор реально не даёт музыкального образования. И по прошествию 10 лет, которые я провела в хоре, к сожалению вышла в никуда, в музыкальном плане. Правда, был потом ещё момент, когда я серьёзно занималась джазовым вокалом, правда не долго. За эти годы я овладела ф - но. Но тогда в моей жизни была еще огромная любовь к животным, кинология, курсы ДОСААФ, Каштанка, огромное желание поступить на биофак или в ветакадемию. Так и случилось.
Ещё, в 90е годы , все мои попытки опять вернуться к скрипке были не возможны, было не купить скрипку. То есть это было слишком дорого, сейчас это доступней стало. И вот, полтора года назад у меня появилась своя отличная скрипка, инструмент с историей. И я пошла сама учиться, чтобы быть на шаг впереди детей и иметь возможность им помогать и, главное, вместе с ними играть.
Вот!!!


Коренькова Н.
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 21:09 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас я сама много занимаюсь. Мне на этой почве "крышу сносит" не по детски)))

Коренькова Н.
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 21:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, а на каком курсе учится сын Димон ?)))

Надо сказать, я частенько забираюсь на сайт училища Мусоргского и читаю раздел для абитуриентов. Частично я знаю сольфеджио, и думаю каждый раз может попробовать на вокальное отделение туда поступить. Поступать мне наверное будет не сложно, т.к. все равно на платное отделение ( с высшим биологическим). Но вот учиться наверное не просто будет.


Коренькова Н.
 
ELLYДата: Среда, 09.05.2012, 21:46 | Сообщение # 5
Группа: Каштанка
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Наташа, за интересный рассказ. Хорошая у Вас жизнь!
Дочка моя, Юлька (помните, приходила как-то на площадку) тоже занимается в муз. школе им. Римского-Корсакова (ф-но) и еще поет, частным образом, с преподавателем. Все сама, без всякого моего участия. По профессии она физик, но чувствую, что и она подумывает о смене специальности. Как ни позвоню, все она в музыкалке. Оба агитируют меня приобщиться к музыке, но мне кажется, что со способностями у меня не очень (т.е. плохо, прямо скажем), да и лет уж немало. Но дети обещают помочь, они впереди шагов на тыщу. Для мелкого племянника, опять же, пример. Правда, сейчас в моей жизни собаки на первом месте (мечта с 5 лет все-таки), у меня тоже крышу сносит. Как все успеть, не знаю.


Оля, Элли и Рыжик
 
ELLYДата: Среда, 09.05.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Группа: Каштанка
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Димон третий заканчивает, еще год ему учиться. Потом хочет поступать в консерваторию, причем не в Питере, а где-нибудь в Европе, скорее всего в Хельсинки. Он в Финляндии учился шесть лет в школе, хорошо говорит по-фински. Опять же это от дома недалеко, и я смогу к нему съездить относительно недорого.

Оля, Элли и Рыжик
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 21:54 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, сложновато что-то менять в жизни, но если есть желание, то надо пробовать! Вот я, например, не теряю надежды получить музыкальное образование в муз. училище Мусоргского)).
А если Вам нравиться заниматься собакакми, то Вы попали по адресу))) Каштанка - это на 100% правильное место!)))


Коренькова Н.
 
VikentyДата: Среда, 09.05.2012, 22:03 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1954
Репутация: 3
Статус: Offline
Я смотрю у нас столько музыкальных талантов, приобщили бы нас тоже к прекрасному - устроили бы нам небольшой концерт, наверное можно договориться в Компаньоне, и вам тренировка и нам радость! smile

Вика и Ума
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 22:09 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Вика , признаюсь честно, у меня самый мой первый скрипичный концерт будет 27 мая, в той музыкальной школе, где я учусь. Для меня это очень важное событие. Я к нему готовлюсь,и ужасно волнуюсь .
А вообще , я не против поиграть)))


Коренькова Н.
 
ОльгаДата: Среда, 09.05.2012, 22:09 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 635
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vikenty)
наверное можно договориться в Компаньоне

О да, периодически у нас бывают "внеплановые концерты", и Дима очень сокрушается, что не все сотрудники причастны к музыке. biggrin


В Агитбригаде с 1993 года
 
ELLYДата: Среда, 09.05.2012, 22:27 | Сообщение # 11
Группа: Каштанка
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, поступайте конечно. Я вот теперь жалею, что терзаясь сомнениями типа "получится или нет", упустила столько возможностей. Бросить-то всегда можно. Учебная программа, по-моему, не очень напряженная (Димон успевает играть еще в трех ансамблях). Вы пораспрашивайте его поподробнее (у меня на страничке вконтакте он называется Димон Вайнштейн). Вокальное отделение, правда, это особая песня. Там все очень индивидуально, как мне говорили. Но я думаю, у Димы есть там знакомые, так что можно будет все разузнать.

Оля, Элли и Рыжик
 
ELLYДата: Среда, 09.05.2012, 23:01 | Сообщение # 12
Группа: Каштанка
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Барклай)
Каштанка - это на 100% правильное место!)))


Наташа, знакомство с Вами и Каштанкой -- несомненно, одна из самых больших удач в моей жизни. Спасибо Ирине Васильевне, которая дала мне Ваш телефон. Много обошла я дрессировочных площадок, не хочу всех подряд ругать, но у всех как-то не то (хотя Рональд это точно ужас). А здесь мне нравится все. Я понимаю, что Вам со мной не очень легко работать, но я стараюсь :))). Спасибо Вам!


Оля, Элли и Рыжик
 
БарклайДата: Среда, 09.05.2012, 23:35 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Ольга!)))

Коренькова Н.
 
БоняшаДата: Вторник, 15.05.2012, 23:14 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 631
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташа, а что за "история" у скрипки?

Надя и Боня с Мухой
Лабрадор Бонита Бьюти
 
БарклайДата: Среда, 16.05.2012, 01:30 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Скрипочка моя - красавица! Каждый раз , когда беру её в руки, сначала любуюсь на неё, а потом играю!
Она мастеровая, середины 19 века, сделанная австрийским мастером-учеником. В нашей семье на ней играл дед моего мужа, живший в Краснодаре. Во времена войны она сохранилась в подвале дома, и лежала там до годов примерно 70-х. В 70-х годах моя свекровь привезла её из Краснодара в Петербург ( то есть Ленинград), и отдавала скрипичному мастеру в Консерваторию, где нашу скрипочку очень заценил сам Стадлер ( поиграв на ней, понятное дело!) !!! Потом отреставрированная , она опять долго лежала в шкафу, никому не нужная, ждала меня!))) За те годы, что она лежала, у неё конечно испортился звук немного (- это особенность деревянных инструментов, на них надо играть, чтобы они сохраняли звучание). И только полтора года назад её наконец отдали мне, и я на ней с радостью играю!!!
Она уже подлечилась, теперь хорошо звучит. Мы ей новые струны поставили, новую подставочку, колки и она теперь опять зажила!!!))) Вот такая история, которую знаю я.


Коренькова Н.
 
Форум » Общение » Оффтопик » Дети и музыка
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Коллектив Каштанка! © 2024
Rambler's Top100     Профессиональная дрессировка собак в Санкт-Петербурге,коррекция поведения собак,курсы кинологов,площадки для дрессировки,породы собак,собаки,немецкая овчарка,щенки,дрессировка щенка, воспитание щенка,собаки фото,собаки маленьких пород,хендлер,ркф